Новости Фото 

Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской

В святочные дни, 14 января, как установлено Церковью, совершается праздник Обрезания Господня и чтится память вселенского учителя и святителя Василия Великого. Именно в этот день по-церковному и наступает Новолетие.
В этот день в Успенском соборе была отслужена Божественная литургия Василия Великого, за которой большинство присутствующих в храме причастились Святых Христовых Таин. Возглавил праздничное богослужение иерей Святослав Булах в сослужении дьякона Владимира Чепыжова.
Проповедь о смысле праздника Обрезания Господа нашего Иисуса Христа по окончании богослужения сказал настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов.
«Как Бог, Господь не нуждался быть обрезанным по крайней плоти на восьмой день по закону иудейскому, но как над человеком, над Ним был совершен этот обряд. Господь принял плотское обрезание для того, чтобы установить для нас духовное обрезание; ибо, закончив Ветхий, касавшийся плоти, закон, Он положил начало закону Новому, духовному. Как ветхозаветный плотский человек обрезывал чувственную свою плоть, так новый духовный человек должен обрезывать душевные страсти: ярость, гнев, зависть, гордость, нечистые желания и другие грехи и греховные вожделения.
Нам нужно свое сердце, открыть его Господу, быть верным Ему до конца»,- сказал отец Димитрий. Также он поздравил всех с праздником, со святыми днями Рождества.

Похожие записи